Как правильно приучить ребёнка к горшку?

Звонова Алёна Андреевна 29 октября 2021, 12:09
Поделиться:

Начинать можно с возраста 18 месяцев, но самостоятельно он не сможет это делать, т.к. зоны мозга, которые отвечают за контроль мочеиспускания и дефекации формируются приблизительно в 2 года.

Существует два этапа «сам ходит на горшок»:

⠀ 1. Высаживание ребенка на горшок,

⠀ 2. Ребенок самостоятельно ходит на горшок, когда чувствует свое тело, позывы и идет в туалет без посторонней помощи.

*Важно их не путать и идти по порядку.

Для начала:

⠀ -  Выберите горшок вместе с ребенком. Он будет охотнее им пользоваться, если он ему нравится.

⠀ -  Ванная комната должна ассоциироваться с местом, где люди ходят в туалет. (можно менять подгузник в ванной комнате).

⠀ -  Покажите, как пользоваться горшком. Дети часто учатся, повторяя за другими. (можно с помощью игрушки, либо старших братьев и сестер, родителей того же пола)

Далее:

⠀ - Реже используйте подгузники днем, ребенку труднее определить сухой он или мокрый (продолжайте их использовать ночью, пока ребенок не научится пользоваться горшком).

⠀ - Придерживайтесь режима. Если ребенок будет ходить на горшок регулярно, то это войдет в привычку (лучше высаживать на горшок каждые 2-3 часа).

⠀ - Выбирайте удобную одежду, которую ребенок может легко снять и надеть.

⠀ - Хвалите ребенка, когда он удачно использует горшок и затем одевается.

⠀ - Воспринимайте неприятные и неловкие моменты как часть процесса. Если у ребенка не получается, то вернитесь к подгузнику и попробуйте снова через некоторое время.

⠀ - Мальчиков лучше приучать сначала сидя, потом стоя. Если научить его ходить на горшок стоя, то он не захочет покакать на горшок.

⠀ - Лучше, чтобы горшок всегда стоял на одном месте, чтобы в нужный момент ребенок мог его найти.

⠀ Процесс приучения к горшку занимает от нескольких недель до нескольких месяцев. Развитие ребенка индивидуально. Кого-то получится приучить к горшку за неделю, кому-то понадобится целый месяц. Но в любом случае главное это большое терпение и настойчивость.

⠀ Удачи Вам!

Автор

Звонова Алёна Андреевна

Заместитель директора / Нейропсихолог