СТАВИМ ЗВУК "Р"

Звонова Алёна Андреевна 03 сентября 2022, 06:01
Поделиться:

СТАВИМ ЗВУК Р

Звук Р (и его мягкий вариант Рь «грядка», «репка») – это самые сложные звуки, появляются они позже остальных, примерно в возрасте от 5 до 6 лет.

⠀ 👩‍⚕️ Чаще всего, к моменту начала постановки звука Р, все остальные звуки в речи ребенка уже должны быть и произноситься правильно.

Перед тем, как приступить к постановке звука, важно соблюсти 2 важных правила:

⠀ 🔹 выполняем упражнения для тренировки речевого выдоха – дуем мыльные пузыри, сдуваем легкий шарик или перышки с ладошки, играем в «футбол» на столе (закатываем шарик в ворота или кто дальше закатит мяч);

⠀ 🔹 готовим мышцы – делаем артикуляционную гимнастику. Упражнения лошадка, барабан, индюк, вкусное варенье, грибок, маляр.

⠀ Когда мышцы и дыхание подготовлены, можно приступать к постановке.

⠀ Предлагаем такой вариант.

⠀ от звука «Д»

⠀ 👅 Попросите ребенка звонко произносить звук Д-Д-Д. Кончик языка сильно упирается в альвеолы (бугорки на нёбе). Произносить звук Д-Д-Д нужно длительно, без остановки. Язык плотно прижат к бугоркам. Затем просить подуть на кончик языка в таком положении. В какой-то момент язык может начать вибрировать. Ели вы всё делаете правильно, а вибрация не появляется, то можно помочь ребёнку.

⠀ Для этого просим малыша широко открыть рот, ставим мягкую ватную палочку под язык и просим так же произносить звук Д-Д-Д. Когда ребенок произносит звук Д, нужно двигать палочкой из стороны в сторону так, чтобы кончик языка завибрировал. Когда ребенок почувствовал, как происходит вибрация, то вскоре он сможет создавать её самостоятельно.

Затем добавляем гласные и получаем слоги: «дра», «дру», «дро».

Автор

Звонова Алёна Андреевна

Заместитель директора / Нейропсихолог