ПОЛЕЗНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Звонова Алёна Андреевна 28 января 2023, 05:53
Поделиться:

ПОЛЕЗНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ НА РАССЛАБЛЕНИЕ ВЕРХНЕГО ПЛЕЧЕВОГО ПОЯСА
«Урони руки»
Предложить ребенку поднять руки в стороны и немного наклониться вперед. На раз-два-три руками нужно дать свободно упасть, при этом снимая напряжение с плеч – руки должны повиснуть и качаться самостоятельно, пока не остановятся.

«Танец плеч»
Малыш должен сначала как можно выше поднять плечи, а затем свободно опустить их, словно сбросив вниз.

«Мельница»
Имитировать движение мельницы руками: вытянув их, делать круговые маховые движения вперед и вверх, затем – назад и вверх, и так несколько кругов.

«Куклы»
Предложить ребенку изобразить деревянную куклу в положении стоя: напрячь мышцы ног, корпуса и отведенных в сторону рук. Родитель может в игровой форме проверять, как двигается деревянная кукла, поворачивать ребенка, сгибать руки, ноги. Тряпичная кукла: плечи и руки опустить, руки висят плетями вдоль тела неподвижно. Чтобы проверить насколько расслабился ребенок можно попросить потрясти руками короткими толчками, поворачивая то вправо, то влево. Плечи остаются в расслабленном состоянии.

«Штанга»
Исходное положение – стоя. Просим ребенка представить, что он поднимает тяжелую штангу (лучше всего показывать на своем примере). Необходимо наклониться, взять ее, сжать кулаки. Медленно поднять руки, представляя как тяжело. Далее руки резко опускаются вниз и свободно падают вдоль туловища. Во время выполнения упражнения можно прикоснуться к мышцам плеча и предплечья ребенка и проверить, как они напряглись.

Ждем Вас в NeuroNova!

Автор

Звонова Алёна Андреевна

Заместитель директора / Нейропсихолог