Можно ли делать логомассаж дома?

Звонова Алёна Андреевна 23 августа 2022, 07:37
Поделиться:

МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ МАССАЖ ДОМА?

Логомассаж – это очень эффективный метод в коррекции нарушений речи. Однако, многие родители, услышав от знакомых положительный отзыв о результатах этого метода, так же хотят ускорить процесс и помочь ребенку заговорить правильно, пробуют делать массаж самостоятельно. Не задумываясь, что это может навредить ребенку.

Логомассаж эффективен, но только в том случае, если его выполняет квалифицированный логопед. В некоторых случаях допустимо, чтобы родители сами выполняли дома лишь некоторые элементы массажа. Но только после того, как логопед подробно расскажет и покажет, что, как и, главное, зачем нужно делать.

Важно определить, в каком состоянии находятся мышцы: тонус может быть снижен, повышен, есть ли непроизвольные движения, асимметрия в работе мышц. Это может сделать только логопед. На основании проведенного обследования подбирается комплекс массажных техник и логопедических упражнений.

В центре NeuroNova используются методы, как ручного логопедического массажа, так и аппаратные техники, которые делают массаж еще более эффективным.
Важно понимать, что логопедический массаж эффективен только комплексно, т.е. с одновременной логопедической и нейропсихологической коррекцией речевых нарушений.


Ждем Вас в NeuroNova!

Автор

Звонова Алёна Андреевна

Заместитель директора / Нейропсихолог