5 книг по воспитанию детей

Звонова Алёна Андреевна 29 октября 2021, 12:20
Поделиться:

1. Общаться с ребенком. Как? | Гиппенрейтер Ю.Б.

Малыш, который получает полноценное питание и хороший медицинский уход, но лишен полноценного общения со взрослым, плохо развивается не только психически, но и физически: не растет, худеет, теряет интерес к жизни. Книга нацелена на гармонизацию взаимоотношений в семье, ведь стиль общения родителей сказывается на будущем ребенка!

2. Воспитание сердцем. Без правил и условий. | Альфи Кон

Каждому малышу важно быть любимым безусловно, понимать, что он будет принят, даже если совершит ошибку. В книге обсуждаются главные вопросы о воспитании с применением практических стратегий как «расти» вместе с ребенком, воспитывая его здоровым и ответственным.

3. Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили | Адель Фабер, Элейн Мазлиш.

Книга позволит выстроить доверительные отношения с детьми. Вы узнаете, как избежать обвинений и упреков, а гнев и раздражение выражать, не обижая ребенка и об уважении желаний своих детей, воспитании внимательности, чуткости, ответственности.

4. Мои девять месяцев, твой первый год. | Инна Кочеткова

Как маме и папе прожить первый, самый волнующий год жизни малыша спокойно и уверенно? Почему так важны первые шесть недель после рождения ребенка и как наладить грудное вскармливание?
 В этой книге собраны советы компетентных врачей, психологов, консультантов и личный опыт автора, а также полезные календари и памятки.

5. Тайная опора: привязанность в жизни ребенка | Петрановская Л.В.

Автор, основываясь на научной теории привязанности, легко и доступно рассказывает о роли родителей на пути к взрослению: "Как зависимость и беспомощность превращаются в зрелость, как наши любовь и забота год за годом формируют в ребенке тайную опору, на которой, как на стержне, держится его личность?"

Приятного чтения!

Автор

Звонова Алёна Андреевна

Заместитель директора / Нейропсихолог